Rennstall

Unsere Clubpferde

Domenico,
Schimmel - Wallach; geb. 24. April 2017
v. Pomellato - Delightful Lady

Züchter: Gestüt Westerberg
Trainer: Werner Glanz/ München-Riem

Zoohoor (IRE),
braune Stute; geb. 2017
v. Dark Angel (IRE) - Vine Street (IRE)

Züchter: Godolphin
Trainer: Werner Glanz/ München-Riem

Irish Success (FR),
Fuchs, Wallach; geb. 2018
v. Stormy River (FR) - Secret of Success (GB)

Züchter: M.-L.u.J.-M.Besnouin
Trainer: Werner Glanz/ München-Riem

Unsere Trainer

Der Münchener Trainer Werner Glanz wurde 1960 in Niederösterreich geboren. In der Wiener Freudenau absolvierte er seine Lehrzeit bei Trainer Emmerich Schweigert und wechselte 1980 nach München.

Hier war er als Reiter für die Trainer Charly Seiffert, Wolfgang Figge, Mario Hofer und Harald Ziese aktiv und gewann zahlreiche Rennen, vor allem im Hindernissport.

Seine Trainerlaufbahn startete 1990 zunächst in Österreich, bevor es ihn 1993 wieder zurück nach München zog. Inzwischen stehen rund 450 Siege auf der Erfolgsseite, darunter zahlreiche Erfolge in Listen- und Grupperennen z.B. mit Famous Girl, Feenkönig, Lindholm, Lobbolito, Petrovski, Somotillo und Vinea Federspiel.

Der bisher größte Erfolg gelang 2006 auf der Rennbahn in Rom, als die Stute Floriot ein Gruppe-I-Rennen gewann.

Werner Glanz trainierte für den Club den braunen Wallach Pericoloso, der für den GCS als erster Sieger "Geschichte" schrieb und mit dem 4-fachen Sieger Naledi das bisher erfolgreichste Club-Pferd. Insgesamt sind es bisher 20 gemeinsame Erfolge. Aktuell trainiert Werner Glanz die vierjährigen Domenico (v. Pomellato) und Zoohoor (v. Dark Angel) für den Galopp Club.

Mehr zu Trainer Werner Glanz unter seiner Internetseite www.rennstall-glanz.de

Manfred Weber (geb. 1956) trainiert in Baden-Baden Iffezheim.

In Saarbrücken studierte er Sport und Biologie und war zunächst als Amateurreiter (30 Erfolge über Hindernisse) aktiv. Auf dem Triebscheider Hof in Hassel bei St. Ingbert startete er als Besitzertrainer, bevor er 1989 als Public Trainer begann. Im Jahre 2006 wechselte er von Hassel nach Iffezheim und hat als Trainer weit über 400 Siege erzielt.

Zu den erfolgreichsten Pferden von Manfred Weber gehören Delora, Eduardo, Feingold, Hosaya, Leconte und Night Set, die alle auf "Black Type"-Ebene - also Listen- und Grupperennen - für seinen Stall erfolgreich liefen.

Manfred Weber trainierte für den Galopp Club u.a. Dasuma (2 Siege), Kalligraph (2 Siege), Kazoma Kate (1 Sieg), Wonderful Life (2 Siege) und Luna Lona (1 Sieg)

PferdGewinnsumme in €StartsSiegePlätzeTOP-JAHRES-GAG
Naledi24100304770,5
Sentimento16070163273
Sepideh15520223756
All Access14500181663,5
Mondaine12525161768
Immi Ruah12355323756,5
Wonderful Life12000102372
Blue Ivana11475122564
Kalligraph6840152555
Domenico632571360,5
Kazoma Kate600021066
Luna Lona520041054
Tauranga5120110159
Dalmore4590101250
Dasuma4475102153,5
Margaux Magique230071052
Pythagoras225060269,5
Pericoloso175041050
Golshan170051058
Zoohoor152570260
Sunmoon Royale92050169
Duxada600501-
Artesata30060051
Shenia0200-
Arrecife0100-
King Goofi030062
Irish Success0000-